ESA1000WZ-LED Funk-Sensor für digitale Drehstromzähler mit LED: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Vorlage Link2CmdRef) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Hinweise zum Betrieb mit FHEM == | == Hinweise zum Betrieb mit FHEM == | ||
Sollte laut [http://groups.google.com/group/fhem-users/browse_thread/thread/4657018e850618e9/351c9ff5d6d79372 dieser Diskussion] funktionieren | Sollte laut [http://groups.google.com/group/fhem-users/browse_thread/thread/4657018e850618e9/351c9ff5d6d79372 dieser Diskussion] funktionieren | ||
== Readings == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Parameter | |||
! Wertbeispiel | |||
! Erklärung | |||
|- | |||
| actual | |||
| 5.06322580645161 | |||
| Aktueller Stromverbrauch in kW in der letzten Übertragungsperiode | |||
|- | |||
| actual_ticks | |||
| 218 | |||
| So oft hat die LED in der letzten Übertragungsperiode geblinkt | |||
|- | |||
| diff | |||
| 0.218 | |||
| diese Arbeit wurde in der letzten Übertragungsperiode verbraucht | |||
|- | |||
| diff_ticks | |||
| 218 | |||
| So oft hat die LED in der letzten Übertragungsperiode geblinkt (ich weiss den unterschied zwischen actual und diff gerade nicht) | |||
|- | |||
| diff_sec | |||
| 155 | |||
| So lang war die letzte Übertragungsperiode | |||
|- | |||
| ticks | |||
| 10000 | |||
| Zählerkonstante | |||
|- | |||
| raw_total | |||
| 7810.261 | |||
| | |||
|- | |||
| total | |||
| 1200.192 | |||
| | |||
|- | |||
| total_ticks | |||
| 1172261 | |||
| Gesamtanzahl der gezählten Blinkvorgänge des EVU-Zählers seit dem letzten Reset des ESA1000 (auch nicht ganz richtig, da die Werte ja in der fhem.save gespeichert werden | |||
|- | |||
| repeat | |||
| "-" | |||
| ... | |||
|- | |||
| sequence | |||
| integer, bsp: 118 | |||
| Aktuelle Sequenz [was bringt das?] | |||
|- | |||
| rate | |||
| HR/LR | |||
| Aktueller Wert (Hochtarif/Niedertarif) | |||
|- | |||
| last_sec | |||
| 1385372317 | |||
| Unix-Timestamp der letzten Übertragung | |||
|- | |||
| hour, hour_last | |||
| 0.815 | |||
| Verbrauch der aktuellen bzw. letzten Stunde in kWh | |||
|- | |||
| day, day_hr, day_lr | |||
| 10.192 | |||
| Verbrauchswert innerhalb des letzten Tages in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr) memo: hierfür wäre evtl ein schalter super | |||
|- | |||
| month, month_hr, month_lr | |||
| 218 | |||
| Verbrauchswert innerhalb des letzten Monats in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr). | |||
|- | |||
| year, year_hr, year_lr | |||
| 218 | |||
| Verbrauchswert innerhalb des letzten Jahres in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr). | |||
|- | |||
| state | |||
| CNT: 118- CUM: 1200.192 CUR: 5.063 TICKS: 1000 HR | |||
| CNT: Aktuelle Sequenz, vorzeichenbehaftet [was bringt mir das?], CUM: Aktueller Zählerstand (kWh), CUR: Momentanverbrauch (Welche Einheit? kWh?), Ticks: Zählerkonstante Blinkimpulse/kWh, HR: Hochtarif|Niedertarif | |||
|- | |||
| raw | |||
| CNT: 118- CUM: 1172261 CUR: 218 TICKS: 1000 HR | |||
| CNT gibt vorzeichenbehaftet die Sequenznummer an - diese ist eigentlich nicht von interesse. CUM sind die Ticks seit dem letzten Reset des ESA1000. CUR sind die Ticks in der aktuellen Übertragungsperiode (=actual_ticks). Ticks: Zählerkonstante, gibt an, wie oft die LED für 1 kWh blinkt. Sind bei mir 10.000. HR gibt an, ob Hoch- oder Niedrigtarif. | |||
|- | |||
| type | |||
| ESAx000WZ | |||
| Typenbezeichnung | |||
|} | |||
== Hinweise zum Betrieb mit FHEM == | |||
Zur Zeit wird die Datei 64_esa2000.pm mit fhem ausgeliefert. | |||
== Bekannte Probleme == | == Bekannte Probleme == | ||
Zeile 14: | Zeile 104: | ||
== Links == | == Links == | ||
* | * Beschreibung in der {{Link2CmdRef|Anker=ESA2000}} | ||
* [http://groups.google.com/group/fhem-users/browse_thread/thread/4657018e850618e9/351c9ff5d6d79372 Diskussion] in der FHEM Google Group | * [http://groups.google.com/group/fhem-users/browse_thread/thread/4657018e850618e9/351c9ff5d6d79372 Diskussion] in der FHEM Google Group | ||
[[Kategorie:EMS Components]] | [[Kategorie:EMS Components]] |
Aktuelle Version vom 31. Januar 2018, 13:32 Uhr
ESA1000WZ-LED Funk-Sensor für digitale Drehstromzähler mit LED
Funk-Sensor, der die Blinkimpulse eines digitalen Stromzählers erfasst.
Features
Eine Infrarot Sensoreinheit, die vor die Impuls-LED des Zählers geklebt wird (wieder ablösbar), sendet über einen "abgesetzten" (mit einen Kabel verbundenen) Sender Zählimpulse.
- Sendeintervall: 5 Minuten
- Auflösung: einstellbar bis 2500 Impulse/kWh
Hinweise zum Betrieb mit FHEM
Sollte laut dieser Diskussion funktionieren
Readings
Parameter | Wertbeispiel | Erklärung |
---|---|---|
actual | 5.06322580645161 | Aktueller Stromverbrauch in kW in der letzten Übertragungsperiode |
actual_ticks | 218 | So oft hat die LED in der letzten Übertragungsperiode geblinkt |
diff | 0.218 | diese Arbeit wurde in der letzten Übertragungsperiode verbraucht |
diff_ticks | 218 | So oft hat die LED in der letzten Übertragungsperiode geblinkt (ich weiss den unterschied zwischen actual und diff gerade nicht) |
diff_sec | 155 | So lang war die letzte Übertragungsperiode |
ticks | 10000 | Zählerkonstante |
raw_total | 7810.261 | |
total | 1200.192 | |
total_ticks | 1172261 | Gesamtanzahl der gezählten Blinkvorgänge des EVU-Zählers seit dem letzten Reset des ESA1000 (auch nicht ganz richtig, da die Werte ja in der fhem.save gespeichert werden |
repeat | "-" | ... |
sequence | integer, bsp: 118 | Aktuelle Sequenz [was bringt das?] |
rate | HR/LR | Aktueller Wert (Hochtarif/Niedertarif) |
last_sec | 1385372317 | Unix-Timestamp der letzten Übertragung |
hour, hour_last | 0.815 | Verbrauch der aktuellen bzw. letzten Stunde in kWh |
day, day_hr, day_lr | 10.192 | Verbrauchswert innerhalb des letzten Tages in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr) memo: hierfür wäre evtl ein schalter super |
month, month_hr, month_lr | 218 | Verbrauchswert innerhalb des letzten Monats in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr). |
year, year_hr, year_lr | 218 | Verbrauchswert innerhalb des letzten Jahres in kWh sowie aufgeteilt in Hochtarif (hr) und Niedertarif (lr). |
state | CNT: 118- CUM: 1200.192 CUR: 5.063 TICKS: 1000 HR | Niedertarif |
raw | CNT: 118- CUM: 1172261 CUR: 218 TICKS: 1000 HR | CNT gibt vorzeichenbehaftet die Sequenznummer an - diese ist eigentlich nicht von interesse. CUM sind die Ticks seit dem letzten Reset des ESA1000. CUR sind die Ticks in der aktuellen Übertragungsperiode (=actual_ticks). Ticks: Zählerkonstante, gibt an, wie oft die LED für 1 kWh blinkt. Sind bei mir 10.000. HR gibt an, ob Hoch- oder Niedrigtarif. |
type | ESAx000WZ | Typenbezeichnung |
Hinweise zum Betrieb mit FHEM
Zur Zeit wird die Datei 64_esa2000.pm mit fhem ausgeliefert.
Bekannte Probleme
Keine
Links
- Beschreibung in der commandref/ESA2000
- Diskussion in der FHEM Google Group